Ольга Булатова

помогите с задачей, пожалуйста

из трех насосов бассейн заполняется за 5 часов. Производительности насосов относятся как 3:4:5. Сколько часов заполнялся бассейн, если сначала работал только первый насос, через час включились второй и третий, а еще через час первый насос сломался.

Сергей Илюхин

Пусть V - объем бассейна, тогда производительности насосов в час можно принять 3х, 4х и 5х.
получаем V/(3x+4x+5x)=5=V/(12x). Откуда V/x=5*12=60 или V=60x
Теперь преступим к подсчету времени заполнения обозначив t -время работы после поломки первого
Получаем
3х+(3х+4х+5х) +(4х+5х) *t=15х+9хt=V=60x
Сократив на 3х получаем
5+3t=20
Откуда t=5
Итого общее время заполнения бассейна по второму графику составит 5+2=7
Удачи
Отметьте хотя бы как лучшее решение