Тома Калимулина

Можно ли мусульманину любить неверную?

Например христианку или иудейку, язычницу, буддистку или вообще атеистку? Если она ему не родственница, не невеста и не жена.
з. ы. без шуток прошу и приведите доказательства!

Ек
Екатерина

после захода солнца можно

Оксана Залецкая

Можно. Сулейман Великолепный, например)) ) - его наложницы были различных вероисповеданий.

Be

Какие? В пещере живёшь !

Петр Осипов

На расстоянии - чтобы не оскверниться 😉

Роман Хомченко

а кто тѣбѣ запрѣтитъ, ѣсли ты - взрослый самостоятѣльный чѣловѣкъ? о_О

Чибик Чиби

любил. .
но замуж за него не пошла. .

а знакомая мусульманка вышла за католика)

Галина Руденко

Нет брат это не разрешено по исламу

Лена

Нет, разве что тайно от нее. Прелюбодеяние наказуемо везде.

Ирина Галаева

Можно. Я серьёзно, кроме шуток. Любовь от Бога, и человеку не принадлежит. Раз любишь, люби. Нету у тебя другого выхода.

ЗЫ: я про чувство.

Даша Елманова

если они считают всех не мусульман не верными, то на кую я их всех вертел)))), я тоже таких считаю не верными!! ! нет конечно же, не может!! ! он принесёт ей горе и зло, так как не любит её, а просто похоть хочет удовлетворить!! ! Это как можно любить и не уважать, опускать ниже плинтуса, считая её "неверной"!!! Кому неверной?? ? Мусульмане называя всех не мусульман неверными оскарбляют их, превозносят себя, ставят выше!! ! Нет уважения, нет любви!! !
Я верный, верный Богу!! ! а мусульмане считающие меня не верным сами для меня - не верные!!!

Дарья Гахария

а верная может любить неверного мусульманина.?

Татьяна

44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
(Матф. 5:44-48)

Олег Талала

Добрый день. Любить? Что имеете в виду. Испытывать чувства - этого приказать или отменить нельзя, они либо есть, либо их нет. "Например христианку или иудейку ..." - они к неверным не относятся - это люди писания и запрета жениться на них нет. Что касается остальных, тоже можно, но при условии, что они примут Ислам иначе такой брак приведет лишь к раздору. Что касается любви (в части интимной жизни без супружеских отношений) , то это запретное с любыми конфессиями и безбожниками. Удачи вам в поиске истины!!!

Дмитрий Громов

Любить это смотря как понимать, но женятся ( выходят за муж) они как правило на своих

Рима Латыпова

3.105 Во власти Бога всё, что на небесах и на земле: к Богу всё возвратится.
3.106 Вы самый лучший народ из всех, какие возникали среди людей: повелеваете доброе, запрещаете худое и веруете в Бога. И читающие Писание если бы поверовали, им было бы это лучше; есть из них верующие, но большая часть их - нечестивы.
3.107 Они вреда вам не сделают, кроме некоторых оскорблений; и если вступят в битву с вами, то обратятся вспять, и защиты им не будет.
3.108 Где бы ни находились они, но если не будут в союзе с Богом и в союзе с сими людьми, их поразит уничижение; они привлекут на себя гнев Бога их поразит нищета: это им за то, что отвергли знамения Божии, несправедливо убивали пророков, за то, что упорствуют, и поступили несправедливо.
3.109 Но они не все одинаковы: из читающих Писание есть люди стойкие: они читают знамения Бога во времена ночи и поклоняются Ему.
3.110 Они веруют в Бога и в последний день; повелевают доброе, запрещают худое, и один перед другим ревностны в благотворениях. Они в числе добродетельных.
3.111 Какое добро ни сделают они, не останутся невознаграждёнными за него Бог знает боящихся Его.
3.112 А тем, которые нечестивы, не принесут никакой пред Богом пользы ни их имущества, ни их дети: они подружатся с огнём; в нём они будут вечно.
3.113 То, что они исстрачивают в этой дольней жизни, подобно холодному ветру, устремляющемуся на ниву людей беззаконных и губящему её: не Бог несправедлив к ним, но они сами к себе несправедливы.
3.114 Верующие! Не входите в искреннюю дружбу ни с кем, кроме себя самих: они непременно сведут вас с ума; они желают того, что погубит вас. Их ненависть уже выказывалась из уст их; а что скрывают сердца их, то ещё больше того. Мы объявляем вам эти знамения, если вы рассудительны.
3.115 Вот, вы, - вы любите их, а они вас не любят: вы веруете во всё Писание, и когда встретитесь с ними, то и они говорят: "мы веруем"; когда же бывают у себя наедине, от гнева на вас грызут персты. Скажи: умрите с этим вашим гневом! Действительно, Бог знает внутренность сердец.
3.116 Если случится с вами что либо хорошее, это огорчает их; а если постигнет вас что либо огорчительное, они радуются тому: если вы будете терпеливы и богобоязливы, то коварство их нисколько не повредит вам.