Ника

Здравствуйте! Помогите пожалуйста решить юридический кейс.

Конституционное право.
По Конституции Россия является симметричной федерацией, т. е. Все субъекты являются равными в правах. Но республики имеют свои Конституции, а остальные субъекты не имеют. Представьте, что Ярославская область обратилась в Конституционный суд и Федеральное собрание, чтобы ей позволили принять свою Конституцию и избрать президента.
Какое решение могут принять Государственные органы? Какой механизм позволит всем субъектам принять свою конституцию?
Какие законы при этом используются?

Танечка Макушина

Это возможно только в случае изменения статуса субъекта РФ на республику и никак иначе. Одобрение этого Российской Федерацией является обязательным, но маловероятным, как мне видится. Используются 5,66,137 статьи Конституции и ряд федеральных и (или) федеральных конституционных законов. Их я навскидку не помню, погугли)

Светлана Федорова

юридический кейс, блин)