Янина Плетнёва

нужен хроший кондиционер

хотел посоветоваться с вами, друзья
хочу купить кондёр, повесить в комнату, примерно 24метра в квадрате
как там идут цены? с установкой ли без?
до 25 тысяч самые нормальные модели, посоветуйте
спасибо

Рафаэль Мялькаев

Мой товарищ занимается кондиционерами плотно. Говорит Фуджицу самые самые, но и стоят.

Pupkov Pupkov

Мидея - 12

Василий Фриденберг

одних только квадратных метров для выбора мощности кондея недостаточно.
позвоните в штук 5-7 хороших фирм, устанавливающих кондеи. ищите фирмы, которые дают гарантию в 3 года на оборудование и работы. если на работы гарантия 1 год - с ними лучше не связываться (1 сезон любой кондей проработает) .
вам зададут массу вопросов, необходимых для расчета мощности.
нужно знать сколько окон, на какую (солнечную или нет) сторону выходят окна, какие приборы стоят, сколько человек находится в комнате и т. п. у вас могут быть еще какие-то пожелания, например по шуму и т. п.
послушайте что вам посоветуют, сравните ответы, включите голову, что-нибудь да решите.

по своему опыту:
вам нужен кондей на 9 или 12 BTU (в этих единицах измеряется мощность охлаждения) .
7 BTU будет маловато, больше 12 - слишком много. много в том плане, что на минимальной скорости работы он будет довольно сильно (излишне сильно) дуть, а меньше уже не сделаешь.
берите инверторного типа. они стоят на 2-3 тыщи дороже обычных, но себя оправдывают более тихой работой и отсутствием шумов при запуске/остановке внешнего блока. поверьте, среди ночи это актуально. у меня два самсунговских кондея на 12, один инверторный, второй обычный. инверторный гораздо приятнее по шуму. а вот то, что инверторы меньше жрут электричества, чем обычные - не верьте. разницу не заметите.
как-то так.
более менее нормальный кондей в прошлом году обходился тыщ в 18-20, плюс установка 12-13 тыщ. так что если хотите нормальную вещь - добавьте десятку, что бы потом локти не кусать.
не берите дешевые китайские кондеи, они через полгода-год просто сдохнут.
берите кондеи с известными именами: самсунг, мицубиси и т. п.