Сергей Будкин

можно ли после первого курса перевестись на заочку, и поступить в другой ВУЗ, в другом городе, на очку?

либо же, если уйти с этого ВУЗ, то через сколько можно восстановиться?

Баха Нормурадов

Поступление в другой вуз без отчисления из первого будет считаться вторым образованием.
Восстановиться можно с начала нового семестра, читайте порядок восстановления конкретно в вашем вузе.