Наталья Горбунова

Мировое соглашение подписывается сторонами 1.в день суда или

можно до суда?
Мировое соглашение можно подписать у нотариуса.

Мировое соглашение подписываются у нотариуса одной стороной или все вместе могут подписать.
Кто может отнести мировое соглашение подписанное у нотариуса в суд. Любой человек или только доверенное лицо.
Извините если не точно излагаю.

Irina Dimkova

стороны могут его заключить сами-в 2-х экз. заверить своими подписями-у меня есть готовое-можно подогнать под вас... если хотите-можете заверить у нотариуса

Максим

Мировое соглашение подписывается сторонами в любой день. Если там только одна подпись одной стороны, то это не есть МС.
Нотариус вообще не нужен. МС подаётся на судебном заседании одной из сторон. Можно и вместе за разные края бумаги.
Далее МС утверждает суд вынося определение.

Статья 39 ГПК РФ. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Юрий Николаев

Нет, нотариус даже в руки не имеет его права брать. Мировое соглашение не важно когда подписывать, но вступит в силу оно только когда его утвердит суд.

Арина Бибикова

Легко. Дополнительно можно составить заявление об утверждении мирового соглашения и принести в суд. Суд мировое соглашение только утверждает.

Алтын Касымбеков

пишете мировое соглашение в виде единого документа, типа "стороны... договорились о том, что.. . 1. Истец делает то-то, 2. Ответчик делает то-то, 3. Судебные расходы каждой из сторон... " В конце ставите подписи истца и ответчика.
Приходите оба в судебное заседание, один из вас (любой, кто посмелее) заявляет суду "Мы пришли к мировому соглашению, просим суд его утвердить". Зачитываете составленное вами мировое соглашение.
Судья разъясняет вам, что в случае утверждения мирового соглашения производство по делу прекращается и повторное обращение в суд по тому же предмету, на том же основании не допускается.
Судья удаляется в совещательную комнату и выносит определение об утверждении мирового соглашения и прекращении производства по делу.
Определение вступит в силу через 15 дней, если никто из вас не подаст жалобу.
В дальнейшем, если одна из сторон нарушит принятые на себя по мировому соглашению обязательства, другая сторона вправе получить в суде исполнительный лист и обратиться к судебным приставам-исполнителям за принудительным исполнением.

Нотариус не нужен.

Ксения Лукьянова

Непонятно одно-зачем вам суд, если изначально у вас мировое соглашение? Стороны договорились до суда-идите оформляйте ваши дела у нотариуса и т, д.

Сергей Агашков

ТСЖ неправильно начислили плату за отопление. Подан иск в мировой суд о возврате излишне удержанных средств. Председатель предлагает подписать Мировое соглашение где прописан порядок возврата 40% в счет погашения задолженности за текущие выставленные счета. Но в суде рассматривается дело о законности избрания председателя. Если суд вынесет решение о нарушении закона при выборе председателя, тогда возможно подписанное им МС будет признанно недействительным. и мне снова придется судиться с новым председателем, который кстати может отрицать факт переплаты либо еще как-то препятствовать. На основании этого я не хочу подписывать МС и за то чтобы было решение суда.
меня убеждают что в данном случае никто не сможет опротестовать определение о принятии мирового соглашения.
как поступить в данном случае?