Павел Горбелев

Как мог пастор Рассел принадлежать масонам, если он так говорил о них+

КОММЕНТАРИИ ПАСТОРА РАССЕЛА. Прежде всего, обращаемся к личным словам пастора. В серии Исследований Св. Писания он писал:

Вопрос: “Правильно ли (для Нового Творения) быть членом (различных орденов) и обществ?

Отвечаем, что хотя церковные организации зачастую являются религиозными, а профсоюзы и благотворительные общества, в общем, являются чисто светскими, однако существуют еще некоторые организации, которые объединяют в себе и религиозные и светские черты. Согласно нашему пониманию, например, Свободные Масоны, OddFellows, Рыцари Питии и т. п. , совершают в своей среде определенные религиозные обряды и церемонии… Напоминаем: Новые Творения не должныиметь ничего общего с этими полурелигиозными организациями, обществами, клубами, орденами, церквями и т. п. , но чтобы: “вышли из среды их и отделились, говорит Господь, и не прикасались к нечистому ” (2Кор. 6:17). ..смотри (14 главу, на украинском) >>

Даже раньше он выразил свое неодобрение в отношении к таким таинственным полурелигиозным обществам:

«Насколько мы в состоянии оценить, существуют определенные религиозные пантомимы, связанные с обрядами данного ордена (Свободных Масонов) и некоторых других, члены которых не понимают, но во многих случаях служат удовлетворению желаний естественного разума воздавать честь, и таким образом они сдерживаются от почитания Бога в духе и в истине – через Христа, единственного определенного Посредника и Великого Учителя» .

Насколько такие общества тратят ценное время на глупые, бессмысленные обряды и церемонии, и подмену… (истинного) почитания словами и символами, не имеющими для них никакого смысла, … настолько эти общества являются серьезным злом…

Если где-то требуются таинственные обеты, то для народа Божьего будет безопаснее не прикасаться, не пробовать, не заниматься ими… Св. Иаков предостерегает от всех клятвенных обещаний, которые требуются в Тайных Обществах …» (Иак. 5:12).

Елена Цой

Во-первых Рассел никогда не был пастором, потому что на это служение его никто и никогда не рукополагал. Он сам себя объявил пастором в своей секте. Во-вторых не забывайте что он всегда был лжецом и лицемером, таким же какими сейчас являются порожденные им иеговисты. Его смерть, описанная в созданной им же "сторожевой башне", ярко свидетельствует о том, что он был масоном высокой степени. Не видеть этого и не верить очевидным фактам может только полный зомби, которым, я надеюсь, вы не являетесь.

Маргарита

Непонятно только почему он похоронен на кладбище Великого Масонского центра в г. Питтсбург. Да и какая разница кто он и что он, СИ секта Иосифа Виссарионовича Резерфорда

Юрий Мотр.

Как интересно.. . А ведь один в один нынешнее ОСБ.. .
Шикарно устроился. критикуя "масонов" создал собственное такое же...

Сашуля

с каких это пор- орден тамплиеров (масонов) -стал молодым обществом)) ) не знаю был ли Рассель- масоном-но цель чтo у масонов, что у последователей рассела- это отрицания Божественности Христа... .

мне вот что интересно-- как СИ-собираются попасть в отчизну Божию--если первое- заповеди Божьи не соблюдают. и отрицают что нету имени под небом -через которое человек может получить прощение грехов и спастись???.

Влад Жуков

Пастор Рассел мог запросто говорить одно, а делать другое.