О.
Оксана ...

как быть, если обнаружили впч 16..который приводит к раку.. нельзя вылечиться от него?

мне очень страшно, я ведь еще не рожала

Ди
Дима

не стоит на этом зацикливаться. это всего один из факторов, нашли ВПЧ вовсе не значит, что вам грозит рак шейки матки, этот фактор может и никогда не "сыграть"

Александр Котов

жить. я живу и ничего)) проверяюсь регулярно и все

Валентинка

Пролечить, пролечить партнера, заглушить, наблюдаться каждые полгода. Не запускать. Тогда и бояться нечего.

Ольга Фомина

У меня в начале беременности ВПЧ т. 16 обнаружили. Сказали, до родов надо пролечиться. Лечилась с мужем. Сдавала мазок - ничего не обнаружено. Может заглушили, а может и не было его вовсе. В любом случае надо чаще наблюдаться у гинеколога. Наличие ВПЧ еще не говорит о заболеваниях. Главное не запускать и не допускать развития кандилом (вроде, эти штуки так называются) , каждые полгода проходить осмотр, и все. Здоровья вам.