Екатерина Акимова

Подскажите, можно снять не проклятие, а заклятие формулой экзорцизма?

Евгения Корик

В молитвослове есть молитва: "Да освободит Господь находящихся под заклятием". заклинание это клятва, присяга, обещание или заверение, в свидетели которых призывается Бог. Произносилась эта клятва в древности с поднятием руки. Обет - данное Богу обещание что-либо исполнить: сделать доброе дело, пожертвование, нести какой-либо аскетический подвиг и т. д. Неисполнение, нарушение обета является тяжким грехом, поэтому к принятию его следует относиться со всей ответственностью и смиренной рассудительностью Проповедь: " А Я говорю вам: не клянитесь вовсе... "Экзорцизм (проклинать) – это приказ, выданный от имени Бога демону, чтобы тот вышел из человека, животного, места или вещи. Это особенная форма благословения, которое священник совершает над человеком в определённых ситуациях и нуждах.
Отношение христианина к проклятиям и различным магическим воздействиям ясно описывается в Новом звете: "проклинающих благословляйте и молитесь за обижающих". Моё мнение - заклятие и экзорцизм разные вещи.. .

Ма
Мария

на мой взгляд нет.
хотя гвозди умельцы микроскопом вбивают, конечно, но экзорцизм это изгнание суща, а заклятие это программа негативная.