Татьяна Зыбарева

Увольнение во время отпуска.

Через месяц следующий двухнедельный отпуск, последний за этот год. Имею ли я право при уходе в отпуск сразу написать 2 заявления-1) на увольнение и 2) на след. 2-х недельный отпуск? Последним рабочим днем т. е. днем увольнения будет считаться последний день отпуска, и будет ли время отпуска считаться как отработка? Заранее спасибо))

Де
Денис

Из ст. 127 ТК РФ:
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия) . При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Соответственно можете написать даже 1 заявление: "Прошу предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск с 14.06.2013 продолжительностью 14 (четырнадцать) календарных дней с последующим увольнением по собственному желанию".

Татьяна Сафрина

Зачем. отгуляйте, затем напишите заявление отработайте 2 недели, как и полагается и ищите новую с чистой совестью. Или вы уже нашли. пока отдыхали новую