Ivan Kirichek

Гурджиев предложил Гитлеру завоевать гору Эверест Я не ошибаюсь с названием горы?

Фильм был. Там это было.

Александр Марков

Эверест (или Джомолумгма) - высочайшая гора мира, имеющая особый смысл для планеты Земля.

Джомолумгма также переводится с тибетского как Божественная Мать Жизни, Мать Мира.

Это самое сакральное место, где и находится мифическая колыбель всех высших богов, Шамбала.

Не случайно восходители и покорители Эвереста иногда расшифровывают это имя как "Ever Rest" - Вечный Покой.

(Хотя это своеобразная шутка альпинистов... В реальности это фамилия одного из первых покорителей вершины. сэра Джорджа Эвереста (англ. George Everest, 1790—1866), руководителя геодезической службы Британской Индии в 1830—1843 годах) .

Эверест - Божественная Мать Мира

Эверест имеет форму трёхгранной пирамиды, южный склон более крутой. Это имеет большое значение! На южном склоне и рёбрах снег и фирн не удерживаются, вследствие чего они обнажены. На вершине Джомолунгмы бывают сильнейшие ветра, дующие со скоростью до 200 км/ч.

Температура воздуха ночью понижается до −60 °C!

Несколько десятилетий люди пытались покорить Эверест — и лишь 29 мая 1953 года участникам британской гималайской экспедиции Эдмунду Хиллари и Норгею Тенсингу удалось подняться на высочайшую точку Земли (свыше 8.8 тыс. м над уровнем моря) .

С тех пор на Эверест поднимались неоднократно, но далеко не каждая экспедиция добивалась успеха — были многочисленные жертвы, были и отступления.

Связано это с кислородным голоданием, очень низкой температурой воздуха и шквальным морозным ветром, буквально сбивающим с ног и без того уставших и обмороженных экстремалов —

ведь для того, чтобы добраться до вершины, надо сделать несколько привалов, а многие, особенно люди неподготовленные, — даже после первого привала отказываются идти дальше.. .печально — отступить за пару сотен метров до самой вершины.

Что касается лидера 3 рейха - да, мысль о покорении Эвереста приходила ему на ум, более того, он метал быть там захороненным и тем самым приравненным к высшим богам.

Предложил ли это Гурджиев? ..всё может быть... почему бы и нет.. .

Гурджиев, оккультист

Собственно, оба – и Гитлер, и Гурджиев – были одержимы идеями о сверхчеловеке.

Кто же такой Георгий Гурджиев, признанный авторитет в области магии, мистики, оккультизма?

Вот данные интернет-энциклопедии:

Георгий Иванович Гурджиев (1866- 1949).

Более подробные данные: 14 января 1866, в других источниках 1874, 14 января 1877 или 28 декабря 1872, Александрополь, Российская империя (по другим сведениям — Карс) — 29 октября 1949, Нёйи-сюр-Сен, Франция) —

философ-мистик, оккультист, композитор и путешественник первой половины XX века. Отец — грек, мать — армянка.

Этому человеку принято приписывать секретную власть над политическими деятелями. Его сравнивают с графом Калиостро нашей эпохи.

Именно с его именем ассоциируются самые неожиданные легенды, в которых всплывают такие имена, как Сталин и Гитлер. Именно этот человек является одним из самых таинственных лиц ХХ века.

Для кого-то он великий учитель и даже пророк, кто-то же считает его великим шарлатаном и проходимцем. Тайны его жизни составляют одну из самых любопытных страничек эпохи революций и войн.

http://video.mail.ru/lvi/72639.html

Нет, Вы не ошибаетесь с названием горы.

Валерия Слышкова

кто кому предложил???? У Вас, как, с логикой?