Юлия Насимова(Киселёва)

Природные зоны Франции и их особенности

Eldar

Природные зоны Франции: смешанные и широколиственные леса, зона высотной поясности, на южном побережье - субтропики

Леса занимают 27% территории страны.
Самые крупные массивы естественных лесов сохранились в горах, а также в королевских охотничьих владениях. На севере типичны дубовые и буковые леса, с грабом, березой и ольхой на северо-востоке. Подлесок состоит из вереска, дрока, плюща и остролиста. На северо-западе Франции и в Центральном массиве, где на поверхность выходят водонепроницаемые породы, встречаются торфяники и пустоши, покрытые зарослями вереска. На юго-западных склонах Центрального массива и на Корсике есть каштановые леса. В Средиземноморской зоне типичен маквис: труднопроходимые заросли из вечнозеленых жестколистных кустарников, ксерофитных трав и низкорослых деревьев: каменного дуба, можжевельника, мирта и олеандра.

Высотная поясность выражена в Альпах и Пиренеях: до 800 м растут дубовые и каштановые леса, выше - буковые или смешанные с пихтой, елью и сосной, с подлеском из папоротника и можжевельника. На высотах 1800 - 2300 м леса сменяются субальпийской растительностью, состоящей из низкорослой сосны, ярко цветущими кустарниками рододендрона и высокотравными лугами. Еще выше начинается альпийская зона с низкотравными лугами среди осыпей, скал и снегов. Крупные дикие животные сохранились лишь в отдельных заповедных местах: медведи в Пиренеях и каменные козлы в Савойских Альпах. Встречаются лисица, барсук и выдра, на юге - генетта. Можно встретить кабанов, благородных оленей и косуль, многочисленны зайцы. Богат мир птиц: ласточки, жаворонки, куропатки, рябчики. На юге в заповедных территориях - фламинго. Встречаются пернатые хищники: орлы, ястребы, в Средиземноморье - орланы.

Ва
Вася

Лазурный берег!
Там очень красиво)))))