Елена Савченко

Вопрос по морской свинке.

Купила морскую свинку, посадила в клетку, накормила и когда я к ней подхожу, она начинает метаться по всей клетке при виде меня. Что с этим делать? она успокоится? когда она ко мне привыкнет? что нужно делать чтобы она ко мне привыкла?

Вячеслав Шишкин

КАК ПРИРУЧИТЬ СВИНКУ?

По своей природе морские свинки весьма пугливые создания. В естественном ореоле хищник нападает на свинку сверху, ввиду чего она старается бегать зигзагами, иногда по кругу, но ловко уворачиваясь в самый последний момент. Рука в клетке, это практически как лапа или зубы хищника для маленького создания.
Причина медленного привыкания морской свинки к своим новым хозяевам может так же крыться в наличии домика в клетке. Он дает ей ощущение защищенности и полного спокойствия, в нем она не видит своих хозяев, плохо ощущает их запахи, хуже запоминает голоса. Ввиду чего рекомендуется на период привыкания, 1-2 месяца, домик из клетки убрать
совсем. Так животное быстрее привыкнет и к окружающей ее обстановке, и к новым хозяевам.

Малыша не стоит держать на руках долго. Он ребенок и должен много и часто пить и есть. Почаще суйте руку в клетку, по любому поводу. Хоть пальцем в кормушке пошуршать. Он привыкнет, что такие чудные люди - постоянно что-то делают в его доме. Надо взять - берите. Носится по клетке - погоняйте круга три, он остановится и берите. Чтобы меньше шугался - не держите в месте, где самая тишина.

Три дня примерно не стоит свинку стрессовать. Чем меньше возраст, тем ей страшнее. Она должна хоть немного пообвыкнуться с новыми запахами и звуками.
Если звуки похожи, свинка адаптируется быстрее. Ну и чем старше тоже. А малыши от стресса могут не есть и не пить при вас. Сколько было таких случаев, когда поросенка стрессовали и он обезвоживался быстро. Так как боялся пить и есть. Постоянно мелькать у них перед глазами. Периодически запускать руку в клетку, но не брать свинок, а что-то переставлять, поправлять, досыпать корм или доложить сена и т. д. Они постепенно привыкнут к вашему нахождению с ними рядом и перестанут шугаться каждый раз.
Приручение бывает длится до полугода.
У свинок не привязанность, а доверие, это немного разные вещи. И кто корми вкусным, к тому и бегут. Привязанность как у собаки у свинок нет. , при смене хозяина не будут тосковать и отказываться от еды. Такое иногда может быть при потере друга. А друзья у свинок только свинки.
Время привыкания у свинок зависит от возраста. Чем старше, тем быстрее привыкание к новому человеку и быстрее узнаются его привычки. Опыт есть. После привыкания начинается дрессура человека испытывание писками и жестами. На что реагирует и что лучше сделать, чтобы принесли еду:) )

В*
Виктория ***

Когда привыкнет? -Это индивидуально
Как ускорить процесс? Не ругать ее, называть по имени, показывать, что любите ее...

Жадоба Star

Самое главное кормить. Все животные привязываются к своим хозяевам, а хозяева - это те кто кормят.

Сергей Коновалов

а вариант, что она от радости по клетке бегает?

Манмарева Татьяна

Почаще бери её в руки и разговаривай с ней спопокойным голосом.

Александр Кузнецов

Все грызуны трусливые) Ждите через годик привыкнет) ) А может через 5 месяцаъов. Сама когда купила кролика декар. он тоже самое когда прихожу его кормить "типа" ПРЯЧЕТСЯ В УГОЛКЕ: ) УДАЧИ!