Алексей Михайлов

как происходит принятие закона в рф коротко

Наталья Маркелова

3 чтения в ГД + Совет Федерации + Президент . Обнародование в СМИ, готово !

Тимур

Законодательный процесс. Принятие закона состоит из нескольких последовательно следующих одна за другой стадий, совокупность которых называется законодательным процессом. Закон считается принятым и вступившим в силу, если он внесен, рассмотрен, принят двумя палатами парламента, подписан и обнародован главой государства в соответствие с установленным Конституцией порядком.

Нарушение конституционного порядка прохождения законопроекта хотя бы в одной из этих стадий лишает принятый акт законной силы. Поэтому Конституция РФ и Регламенты палат детально регламентируют законодательный процесс.

В Российской Федерации законодательный процесс состоит из следующих основных стадий:

Законодательная инициатива и предварительное рассмотрение.

Рассмотрение законопроектов и принятие законов Государственной Думой.

Рассмотрение Советом Федерации законов, принятых Государственной Думой.

Рассмотрение законов в согласительной комиссии.

Повторное рассмотрение Государственной Думой законов, отклоненных Советом Федерации.

Повторное рассмотрение Государственной Думой законов, отклоненных Президентом РФ.

Повторное рассмотрение Советом Федерации законов, отклоненных Президентом РФ.

Президент РФ в законодательном процессе.

Разумеется, некоторые из этих стадий являются только возможными, а не обязательными. Так, повторное рассмотрение закона в Государственной Думе возможно только в случае неодобрения этого закона Советом Федерации или отклонения Президентом РФ, то же самое — в отношении повторного рассмотрения закона в Совете Федерации и создания двухпалатной согласительной комиссии.

Однако Конституция РФ и Регламенты палат предусматривают для каждого такого случая порядок, составляющий самостоятельную стадию законодательного процесса. В соответствии с Конституцией РФ особый порядок предусмотрен для одобрения в обеих палатах федеральных конституционных законов (эти законы соответствующим большинством одобряются двумя палатами и после этого подлежат подписанию Президентом и обнародованию, т. е. без возможности вето Президента).