Marishka

Вопрос по поводу судебных инстанций

Я так понимаю, первая инстанция – расммотрение дела, вторая – апелляция и кассация, третья – надзор?

в гражданском производстве

Руслан Бикмухаметов

Апелляция, кассация и надзор не нумеруются.
Просто у первой нет никакого собственного названия, кроме порядкового имени числительного.

Так что это первая инстанция, апелляция, кассация (которая может происходить как в президиуме суда субъекта РФ, так и в судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда) , надзор (Президиум ВС) .

Кроме того решения мировых судей могут быть обжалованы только до уровня президиума суда субъекта РФ, т. е. надзор для них действующим ГПК не предусмотрен.

Анастасия Нестерова

Нет. Первая - это основное рассмотрение дела и вынесение решение. Вторая - это аппеляция, т. е. оспаривание решения суда, которое еще не вступило в силу. Третья - кассация, т. е. оспаривание решения суда (первой или второй инстанции) , которое уже вступило в силу.

Антон

Смотря какое дело! Но принцип примерно такой...

Роман Богдашкин

да. сначала -мировой суд. не согласны-в месячный срок обжаловать-апеляция. не согласны с решением районного суда кассация в городской -в 6 мес срок. не согласны-надзорная жалоба