Ма
Мария

Вопрос юристам про судебные заседания

Юристы подскажите
Судьи как обычно делают по гражданским делам? ?
Они читают вообще исковое заявление и вникают в него, где написано на основании чего дело происходит и факты, ссылки на статьи?
Просто был на суде, так судья спрашивает расскажи что произошло и и просит доказывать свою позицию на основании статей закона. А зачем? Если все в иске написано и нужно лишь туда посмотреть и зачем требовать исца обьяснения фактов с указанием законов снова в устной форме, ему что взять и начать читать иск, если судья сам не хочет

Олег

у нас гласное судебное заседание, поэтому сторона обязана устно изложить свои требования, доводы и обосновать позицию. А что язык отсохнет, озвучит свою позицию?

Алена Макуха

Судья прав. Вы именно в судебном заседании должны доказать свою правоту. Ответчик - свою. Кто докажет, тот и выиграет.

Дмитрий Гаврилов

сначала судья разьясняет лицам права, потом истец в обьяснениях излогает обстоятельства, ответчик излагает свои обстоятельства. В обьянениях НЕ НАДО ССЫЛАТЬСЯ НА НОРМЫ ЗАКОНА !!!Далее изучаем доказательства. Прения и судья уходит в совещательную комнату, далее оглашает резолютивку. Вот и все!

Виктория Иванова

Ст. 56 ГПК РФ - каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые ссылается, а читать весь иск целиком суд не обязан, он должен доложить какое дело подлежит рассмотрению и изложить обстоятельства дела