Мо
Мохнатик

Предусмотрена ли ответственность истца за его неявку на судебное заседание?

Какие будут последствия для истца в случае если он не будет являться в суд по неуважительным причинам? Будет ли иск автоматически закрыт через несколько дней? Уточню, что иск подан по ст. ст. 18 и 22 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Владимир

ответственность истца за неявку в судебное заседание в гражданском законодательстве не предусмотрена, вместе тем, если судья посчитает предъявленные в обеспечение иска доказательства недостаточными, а иных Вами, в связи с Вашей неявкой, представлено не будет, в иске Вам откажут

Наталия Касьяник

Ответственности не предусмотрено, иск оставят без рассмотрения

Татьяна Пастушенко

Суд выносит определение о снятии дела с рассмотрения. Его можно обжаловать. Но важно знать, что это определение не будет являться решением по делу и процесс истец может возобновить. Если, конечно, не пропущены сроки исковой давности.

Максим

Никакой ответственности. Иск оставят без рассмотрения.

Александр Давыдов

Гражданское дело может быть рассмотрено и в отсутствие истца если истцом в соответствии с п. 5 ст. 167 ГПК РФ было подано ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.