Ольга Шевченко

Как готовится обычный соус белый? Просто на экзамен надо

Игорь Неупокой

Слив масло
Мука
бульон куриный или говяжий.... Муку пассеруете со слив маслом (до запаха каленого ореха) постепенно добавляете бульон постоянно помешивая, провариваете получившийся соус мин 10,при медленном кипении...

Анастасия Голубева

БЕЛЫЙ СОУС. (Для отварного кролика, телятины, курицы, баранины, индейки). Столовую ложку муки слегка поджарить в таком же количестве сливочного масла, добавить 2 стакана бульона, который получится в результате варки кролика, телятины, курицы, индейки. Поставить на очень слабый огонь, где нагревать в течение пяти-десяти минут. После этого снять с конфорки, добавить 1 желток, смешанный с небольшим количеством подливки, положить по вкусу соль, кусочек сливочного масла размером с грецкий орех и перемешать. Можно также бросить сюда 1 1/2столовой ложки мелких каперсов.

Вадим

Соус белый основной подходит к рыбе, птице, грибам, мясу. Для его приготовления

Вам понадобится:

1 ст. ложка муки, 1 ст. ложка сливочного масла, 2 стакана бульона (бульон брать в зависимости от того к чему будет подаваться соус: рыбный, грибной, из птицы или из мяса) , соль, к рыбе - лимонный сок по вкусу, кусочек сливочного масла.

Приготовление:

1 ложку муки поджарить в кастрюле с 1 столовой ложкой сливочного масла, развести 2 стаканами бульона и поварить соус 7-10 минут;
затем соус снять с огня, посолить и, если соус готовится к рыбе, прибавить лимонный сок, кусочек сливочного масла, хорошо перемешать, чтобы масло растворилось в соусе, и процедить через сито;
соус белый основной готов:)