Юлия

Как готовить соус бешамель

Наталья Тютчева

Состав
молоко - 800-1000 мл,
сливочное масло – 80-100 г (+ 30-50 г) ,
мука – 80-100 г,
щепотка мускатного ореха,
соль,
свежемолотый перец
Приготовление
В кастрюле, на маленьком огне, растопить сливочное масло.
Всыпать муку и перемешать, продолжая нагревать масляно-мучную смесь.

Небольшими порциями влить 300 мл холодного молока, постоянно помешивая деревянной лопаткой.
Перемешать соус до однородности.
Понемногу влить оставшееся молоко и хорошо перемешать.
Совет. Количество молока зависит от желаемой густоты соуса. Также, следует учитывать, что после остывания соус загустеет.

Довести соус до кипения, постоянно помешивая, и проварить 5 минут на слабом огне.
Приправить «Бешамель» солью, перцем и мускатным орехом, по вкусу.
Положить кусочек сливочного масла (30-50 г) , перемешать и накрыть кастрюлю крышкой.

Совет. Соус должен получиться однородным, без комков. Если этого не удалось избежать – его нужно протереть через сито.

Приятного Вам аппетита!

Елена Лагуткина

Соус Бешамель.
Сливочное масло топим в небольшой кастрюльке, кладем сюда же муку, нагреваем до появления пены.
Постоянно перемешивая, вливаем молоко холодное. Держим на огне до загустения, постоянно помешивая.
Далее солим, приправляем. Соус Бешамель готов!
Состав рецепта блюда
Мускатный орех: 1/2 ч. л
Сливочное масло: 50 г
Молоко: 300 мл
Мука: 30 г
Соль, перец: по вкусу

Екатерина Мусатова

Ингредиенты:
кусочек сливочного масла (брала на глаз, но на фотке можно оценить примерный размер) ; 5 ст. л. муки ; примерно 0,5-0,7 л молока.
Способ приготовления:
Для соуса Бешамель растапливаем кусочек масла в мисочке. Добавляем в растопленное масло муку. Тщательно перемешиваем.
Далее ПО ЧУТЬ-ЧУТЬ вливаем холодное молоко и быстренько венчиком перемешиваем (мисочка все время приготовления бешамеля находится на разогретой плите) , чтобы не образовывались комочки. Перед последним добавлением молока я обычно слегка подсаливаю соус и добавляю орегано – ну люблю эту травку очень. Соус в итоге должен получиться средней густоты.

Анастасия Пулькина

вместо молока лучше брать сливки и добавлять сухое столовое вино 100 150 мл + прованские травы

Сергей Коробко

Бешамель- обжаренная мука до золотистого цвета, сливочное масло растопленное, жирные сливки (или сметана) .
Можно добавить обжаренный лук, бульон, специи, чеснок.

Татьяна Багира

БЕШАМЕЛЬ. Понадобится 40г сливочного масла и муки, 250миллилитров бульона, 1 стакан сливок, соль. (ВИД ЕГО ЗАВИСИТ ОТ НАЗНАЧЕНИЯ БЛЮДА. ЕСЛИ СОБИРАЕТЕСЬ ПОДАВАТЬ КАРПА, БЕРЁТЕ РЫБНЫЙ ОТВАР, КУРИЦУ-СООТВЕТСТВЕННО КУРИНЫЙ И ТАК ДАЛЕЕ). Муку поджарить с маслом, развести бульоном, прокипятить, добавить сливки и варить, помешивая, около десяти минут. Это и будет основа. Вы можете прибавить потом зелёный лук, очищенные свежие огурцы или корнишоны, горчицу, укроп, шампиньоны, анчоусы, пряности, желтки, томат-пасту, вино. Фантазия не ограничена, и каждый раз получите новый соус.