Наталья Гришукова

как приготовить соус бешамель

1973-vadim-1

Соус "Бешамель"

Распечатать
В избранное

Состав
молоко - 800-1000 мл,
сливочное масло – 80-100 г (+ 30-50 г) ,
мука – 80-100 г,
щепотка мускатного ореха,
соль,
свежемолотый перец
Приготовление
В кастрюле, на маленьком огне, растопить сливочное масло.

Всыпать муку и перемешать, продолжая нагревать масляно-мучную смесь.

Небольшими порциями влить 300 мл холодного молока, постоянно помешивая деревянной лопаткой.

Перемешать соус до однородности.

Понемногу влить оставшееся молоко и хорошо перемешать.

Совет. Количество молока зависит от желаемой густоты соуса. Также, следует учитывать, что после остывания соус загустеет.

Довести соус до кипения, постоянно помешивая, и проварить 5 минут на слабом огне.

Приправить «Бешамель» солью, перцем и мускатным орехом, по вкусу.
Положить кусочек сливочного масла (30-50 г) , перемешать и накрыть кастрюлю крышкой.

Совет. Соус должен получиться однородным, без комков. Если этого не удалось избежать – его нужно протереть через сито.

Приятного Вам аппетита!

Эльдар

Бешамель или белый соус может быть приготовлен как на основе молока, так и сметаны.
Как и все обычные соусы - сначала приготовьте муку, подсушенную на сухой сковородке. Вообще дома надо всегда иметь запас такой муки.
Когда мука становится желтоватой, снимаете сковородку.
На чистой сковороде с постным маслом жарите репчатый лук, добавляете туда разведенную молоком (0,5-07стакана) поджаренную муку (1 стол. ложку) , соль, черный перец, на самом маленьком огне кипятите (при постоянном помешивании) мин. 3, и все готово. Да, вкуснее будет, если туда добавить ложку сливочного масла, можно сухую смесь хмели-сунели.. . ну вообщем специи надо класть по вкусу. Пробуйте на вкус и добавляйте ...

Маргарита Зозуля

Соус бешамель

Поджарить на сухой сковороде муку до желтоватого оттенка. Взбить сливки с желтком, добавив муку, сахар и соль. Осторожно прогреть на водяной бане, все время помешивая, пока соус не начнет густеть, но не кипятить. Если на поверхности образуется пленка, ее протирают кусочком сливочного масла на вилке. Можно добавить по вкусу белый перец.

200 г сливок, 1 желток, 2 ст. л. муки, ¼ ч. л. , ½ ч. л. соли, ½ ч. л. сахара

Фильм
http://www.youtube.com/watch?v=wfTR7juCgUg

Марина

На растительном масле поджарьте мелконарезанный лук. Добавьте муки. Не жарьте с фанатизмом. Добавьте перец, соль и молоко. Или сметану.

Андрей Галкин

мускатный орех специи и йогурт никакого лука