Ума Магомедова

как готовить вкусные белые соусы? киньте ПРОВЕРЕНЫЙ рецепт...

El
Elgo

основа - хороший бульон, мясной или куриный. затем добавляем в него сметану или сливки, подходящие пряности (смотря к чему будет соус - мысу, рыбе, птице, овощам) и в уже хорошенько прикипевший и чуть загустевший ( кусочек сливочного масла способствует загустению, а также разболтанная в части соуса и влитая в него тонкой струйкой при непрерывном помешивании ложка муки ) соус добавляем остальные необходимые ингредиенты : мелко нарезанные жареные грибочки/ корнишоны/,маслины/ зелень/ чеснок/ жареный лучок. после добавления компонентов провариваем соус с минуту - чтобы ингредиенты слали родными, но не потерялись, не разварились. плюс соль и перец по вкусу. вот это действительно соус, а не мерзкая холодная смесь сметаны с майонезом и еще чем-то там. приготовленный таким образом соус обволакивает каждый кусочек пищи, впитывается в нее, делает нежной, сливочной. попробуйте, не пожалеете!

Дамира

масло сливочное топишь в ковшике, как растает совсем, муки добавить, так чтоб все масло впитала мука. Потом доливаешь молоко и воду (примерно 50/50) добавляешь специи по вкусу. Я перчик сыплю, чуть соли и пудру "мускатный орех". Если соус к овощам идет (цветная или брокколи к примеру) то лучше вместо воды добавлять воду в которой овощи варились, если вода подсоленная была, то соус солить не надо уже.
готовить надо на среднем огне и постоянно помешивать, лучше венчиком, а то комочки будут.
--
как вариант можете шампиньонов добавить, или перчика горошком (черный, зеленый, красный) и дать чуть потомится.