Серега Пирогов

как готовить соус Терияки?

Светлана Неврова

Есть несколько вариантов приготтовления этого японского блюда. Я попробовала этот, более полезный вариант. Нам понравилось

Итак, нам понадобиться.

3 куриные грудки ( каждая порезанная на 3 части)

Для соуса

1 чашка соевого соуса (лучше с меньшим содержанием соли)
1 ч. ложки имбирного порошка или мелко нарезанного имбиря
2 ст. ложки меда
1 -2 ч. ложки коричневого сахара
3 дольки мелкопорубленного чеснока
1 ч. ложка кунжутных семечек

Маринуем курицу в соусе 1-1.5 часа

Затем выкладываем курицу на противень и поливаем соусом с добавленной 1 ст. ложкой кунжутного или любого другого масла. Духовку нагреваем до 375 по фаренгейту 10 минут.

Запекаем по 15 минут с каждой стороны.

Приятного аппетита!

Дима Царев

Соус Терияки

Смешать компоненты соуса в соуснице и прогреть на слабом огне до полного растворения сахара. Соус отлично подходит к мясу, рыбе и птице, а также используется как маринад.

250 мл соевого соуса, 250 мл рисового вина Мирин или хереса, 2 с. л. сахара, 1 с. л. молотого имбиря

Владимир Фалеев

ст. л. соевого соуса
2 ст. л. сахара
6 ст. л. рисового вина «Мюрин»
1 ст. ложка молотого имбиря
Смешать все ингредиенты в кастрюле, довести до кипения и на маленьком огне потомить 2-3 минуты. Остудить и подать в соуснике. Соус можно хранить в холодильнике.
Рецепт приготовления №2 (альтернативный) :
Вино белое — 1 стак.
Соевый соус — 0.5 стак.
Имбирь
Чеснoк — 1 зуб.
Сахар-песок — 1 ст. л.
Крахмал — 1 ч. л.
Вино довести до кипения. Добавить соевый соус, тертый имбирь и чеснок. Прокипятить 3 мин. , процедить. Поставить на огонь, добавить сахар и когда он растворится, ввести крахмал.

Марьям Харламова

60 мл темного соевого соуса
60 мл саке
30 мл мирина (рисового вина)
5 ст. л. сахара (мёда)
125 мл абрикосового сока
1 ст. л. имбиря (мелко порезанного)
2 зубчика чеснока, мелко порезанного
1 ч. л. соуса Табаско
30 мл рисового уксуса
сок половины лимона
Для соуса смешать все интредиенты
Довести до кипения и прогревать (перемешивать) до полного растворения сахара.