Ольга Бессараб

(Матренин двор) Почему в этом рассказе автор значительное место отводит сцене похорон?

Елена Александровна

Потому что психика расшатана, я думаю

Светлана Субботина

"Матренин двор" Солженицына - это обращение к теме деревни, фактически это произведение, которое традиционно относят к деревенской прозе, развившейся в послеоттепельное двадцатилетие. Правда, Солженицын - это намного больше, чем писатель-деревенщик. Но в этом произведении поднимаются традиционные для деревенской прозы темы и проблемы: потеря современным крестьянским миром древних основ патриархальности, например. Издавна, крестьянский мир жил соборно (т. е. сообща, всем миром) , эта соборность проявлась в главных ритуалах человеческой жизни: рождении, свадьбе, похоронах. Особенно похороны близкого человека позволяли собраться всем вместе, помириться. Вспомните "Последний срок" Распутина, когда героиня, старуха Анна, под предлогом скорой смерти собирает всех своих детей. У Солженицына же похороны Матрены вскрывают причину развала современной деревни - нет больше соборности, общего единства.

Анастасия

Он хотел ввести читателя в ту атмосферу (не знаю, какая она там, скорбящая или задумчивая) , постараться, чтобы читатель обратил на неё внимание, хотел показать что-то важное (возможно для него из-за потери родственников или близких).