Надежда Рудакова

Чего так испугались учёные когда узнали что нейтрино движется быстрей света?

Ирина Якунина

Почему испугались? Таким вещам, наоборот, радуются. Если бы это оказалось правдой, то надо было бы разрабатывать новые теории, а это хлеб ученых. Для подобного и строят ускорители - чтобы обнаружить ранее неизвестное.

Maria Tolkacheva

они не испугались, а не поверили и правильно сделали. причина ошибочных данных была найдена.

На
Наталья

Согласно теории относительности - ничто не может двигаться быстрее скорости света.
Получается - теорию относительности ф топку. Эйнштейн был не прав.
Но, точно пока не подтверждено, что нейтрино действительно быстрее света.

Валентинка

Давно нашли ошибку в измерениях. Жарёного уже нет.

Славутинский Виктор

Почитали бы какие популярные книжки про науку, что это такое и как развивается. А то читать смешно: "Лапшу навешал.. . В ложь верили". Никого такие результаты не пугают. Наука - это не религия, в ней не верят, а всё проверяют. Уже давно известно, что все теории в строгом смысле ложные, просто одни лучше, а другие хуже описывают наш мир. Давно известно, что никакие эксперименты не могут полностью опровергнуть ни одну теорию - её всегда можно спасти дополнительными предположениями. В какой-то момент таких предположений становится слишком много, пользоваться теорией становится неудобно, а новых подтверждаемых предсказаний она не даёт. Тогда и возникает необходимость в новой теории. Но переход к новой не означает ложность прежней теории и полный отказ от неё. Ведь научные теории - это не фантазии, которые никогда и ничем не подтверждались, а обобщения экспериментальных результатов. И они всегда имеют рамки применимости.

Сами посудите, если есть тысяча результатов, полностью согласующихся с теорией, и один - противоречащий ей, то никого это не испугает и никто от прежней теории не откажется. Именно поэтому, вопреки мнению невежд, науку не страшат новые результаты. Результат, противоречащий теории, всего лишь означает, что есть какой-то неучтённый фактор, а вовсе не ложность теории. Неучтенный фактор может оказаться новым явлением, выходом за прежние рамки. И такой результат будет только радовать - это толчок к развитию новых теорий. Но открытия редки и чаще всего неучтенный фактор - это давно известное и хорошо изученное явление, которое вполне понятным (но не сразу обнаруженным) образом привело к необычному результату, точнее неправильной интерпретации результатов (ведь большинство измерений - косвенные) . В таком случае говорят об ошибке эксперимента.

Житейский пример. Кассир 10 раз пересчитал выручку магазина в конце дня. Девять раз получил одинаковую сумму, а один - на рубль больше. Как полагаете, его испугает такой результат? Он начнёт строить теории о материализации из параллельного мира лишней монеты? Скорее остановится на мнении, что ошибся при подсчёте (из-за рассеянности внимания при монотонных операциях) . Более того, правильность такой точки зрения можно подтвердить применением других способов подсчёта выручки, исключающих предполагаемый источник ошибки (взвешиванием, пересчётом с помощью электронно-механических устройств и т. п.)

Екатерина

Это какие нейтрино так бегут.
Что-то вы путаете.

L7
Loki 75

Что кучу времени верили в ложь. Хотя с этив вашим нейтрино все еще очень спорно. Есть мнение, что он просто прилетел не от источника, а просто с меньшего расстояния, вот так и получилось

Сашенька

Да ещё как испугались... .
Это бы означало, что Эйнштейн "лапшу на уши навешал"... Что все провессора, академики и прочие, в действительности долбоёды.. . и бараны пупорылые.
Возможно, и скорее всего, так и было, что скорость была выше. Но чтобы спасти свои задницы списали на технический деффект и просчёт.... И в будущём всё так и будет. Им ("учёным") нужно подтвержение, а не опровержение.. .
Видемо сами не ожидали такого результата..., и в шоке ктот-то ляпнун не подумав.. . (Я этому парню не завидую. Его крьере теперь точно капец.!)