Надежда Тараненко

Детский сад-за или против?

Анастасия

конечно ЗА!! ! т. к. дети с раннего детства привыкают к общению. что-то познают. да и вообще лучше привыкают к жизни. и где-то подраться, и поиграть, и поумничать по своиму. это в радость ребёнку.

Екатерина Хольманн

однозначно ЗА, иначе а детства вырастет психически больной, трудно адаптируемый в обществе человек

OK
Olga K

за, если нет комплекса одаренного ребенка и остальных психологических противопказаний (тревожной привязанности, например)

и вовремя - от 3 до 5 лет, когда естественным образом созревает потребность в общении со сверстниками.

если всего этого не учитывать - может получится психотравма. а это очень неприятная ситуация.

Ravil

только за. у меня оба ходили и ничего страшного с ними там не случилось.

Ольга Балабаева

против. Что там делать ребенку с чужими равнодушными тетками и переходящим, как красное знамя, от одного ребенка к другому кашлем и соплями.

Елена Пчелина

Моей внучка сейчас 5 лет. В садик ходит уже 1,5 года. Режим с 9-00 до 13-00. Садик платный. В группе до 10 детей. Если сравнить ее развитие с ровесниками, которые ходят в обычный садик или не ходят вообще, то это как говорят - небо и земля. Если существует возможность отдать в платный садик где небольшие группы то обязательно надо отдавать.

Т. A.

За! Если ребенок не будет ходить в детский сад, ему будет сложнее научиться общаться со сверстниками позднее, необходимо, чтобы ребенок учился жить в обществе с раннего возраста!

Алексей Годовасенко

За. Адаптация в социум, лучше получается.

Лия

Я-против. Я за хорошую няню, котор. будет водить ребенка по кружкам каждый день, гулять с ним, уроки делать, играть-если надо. Это и общение и образование, индивидуальный подход. А в садике за 25 малышами никто не уследит, отсюда болезни, синяки, неподготовленность к школе. Сад даёт только отличные социальные навыки-одеться самому и называть старших по имени-отчеству, больше в садике плюсов не вижу.

Сама в сад ходила, ребенка сначала не отдала по здоровью, а потом поняла, что и без сада можно обойтись))

Ольховский

За - если не с кем оставить ребенка и родителям нужно работать
Против - если мама дома, может заниматься своим ребенком сама плюс развивающие центры

Евгений Суворов

хотя бы последний год перед школой - за.

Екатерина Семирова

Я не против, но только не для своих детей.

Алексей Шивыдкин

За. Детям надо общаться со сверстниками с раннего возраста.

"пиратка" Тихонова

Все дети разные. Если брать моего сына, то - за. Он очень активный и общительный, дома ему скучно. Если меня в детстве - я наоборот была не садиковская. Но в моём детстве мы бегали с друзьями на улице до темноты, и никто ничего не боялся. Дети должны общаться с детьми, иначе такое получается, что ой...