Евгений Грачев

кто является надлежащим ответчиком?

лицо обратилось в суд с иском к редакции сми.
В процессе подготовки к судебному разбирательству суд выяснил, что редакция сми не явл. юр лицом.
кто является надлежащим ответчиком?

Ленка

значит ответчик - автор статьи, по поводу которой подали в суд

Диман

А такого просто в природе быть не может. Все зарегистрированные СМИ - есть юридические лица, это во первых.
А во вторых, ну не является она юридическим лицом и что за свои действия не отвечает? Значит она (редакция) должна быть закрыта, а лицо ее содержащее отвечать за незаконную предпринимательскую деятельность. Только и всего.
А если по смыслу закона, всегда надлежащим ответчиком будет тот. кто совершил виновное деяние.