Валентин

почему Кутузова можно назвать слугой народа, а Наполеона-вождем толпы?

Александр

Кутузов ключевая фигура, гениальный полководец, давший понять французским захватчикам, что затея напасть на нашу родину - далеко не из лучших. Наполеон же был очень влиятельным и талантливым, быстро овладел огромной властью. Можно сравнить с Чингисханом и Гитлером. Лидер, оратор. Повел за собой массы и споткнулся на России, как и все выше перечисленные.

Сергей Белов

Вообще-то назвать можно как угодно.

Правильный ответ: потому что мы русские. Поэтому для нас Кутузов "хороший", а Наполеон "плохой". Были бы мы французы -- было бы все наоборот.

Ну, а "правильный школьный" ответ читайте в учебниках ))))))