Виталик Диндиков

чем объяснялась популярность Кутузова в народе

Сергей Кузин

* Популярность военачальника в армии и народе основывалась на мудрости, на умении понимать, чувствовать людей и ситуацию.
* В памяти народа свежи были победы М. И. Кутузова над турками.
* Вера в Кутузова подкреплялась и твердым убеждением о его «избранности Всевышним», широко утвердившимся и распространявшимся в народе. Ни про кого нельзя сказать в такой мере, что настолько он «был храним судьбою».
^Ярко проявив себя в русско-турецких войнах Екатерининского периода под руководством Суворова и Румянцева, Кутузов был дважды ранен на вылет в голову. Пуля проходила через череп, выбивая глаз, но человек выживал. Судьба берегла его для главных дел жизни. И для спасения страны. Как можно не поверить в избранность такого полководца?
ht×tp://w ww.intomoscow.ru/ spasitel-otechestva-i-narodnyiy-geroiy -kutuzov.html

Ан
Антон

Кутузов всегда был образцом человечного, товарищеского отношения к русскому солдату. Популярность Кутузова в армии и в народе объяснялась, помимо его собственных огромных заслуг, тем, что имя его было овеяно славой как одного из ближайших сподвижников Суворова.
Слава Кутузова с годами не меркла, а сияла все ярче и ярче. Кутузов-патриот, Кутузов — гениальный слуга России — стал любимцем народа задолго до 1812 г. Сначала ему поверила армия, за армией поверил народ. Любовь и доверие народа к Кутузову и были могучим оплотом в борьбе с противникамиРусский народ, победивший Наполеона и ниспровергший затем его хищническую империю, нашел в Кутузове достойного представителя.
Ближайшие помощники и сподвижники Кутузова, вроде Коновницына, Дохтурова, Милорадовича и других, вспоминали впоследствии с особенной любовью отличительную черту кутузовских приказов: необычайную ясность, краткость, удобопонятность. Эта драгоценная черта приводила к тому, что и рядовой, участвовавший в деле, отчетливо понимал основную стратегическую цель и тактические движения, хотя сплошь и рядом никто всего этого сколько-нибудь детально не объяснял. Эта черта еще более тесно сближала организм армии с ее «мозгом» , т. е. Кутузовым и его штабом, и еще более крепила любовь и доверие русского войска к ее вождю, в котором оно видело олицетворение спасения и торжества России.
Любимец народа, любимец армии, национальный русский герой умер в ореоле немеркнущей славы. В солдатской песне, сочиненной на смерть Кутузова, говорится о закатившемся солнышке: «Как от нас ли, от солдатушек, отошел наш батюшка, Кутузов-князь!. . Разрыдалося, слезно всплакало войско русское, христианское! Как не плакать нам, не кручиниться, нет отца у нас, нет Кутузова! » Очень показательно, что прежде всего они вспоминают Царево-Займище: «А как кланялся он солдатушкам, как показывал седины свои, мы, солдатушки, в один голос все прокричали ура! С нами Бог! и идем в поход, припеваючи» . С Кутузовым все было легко: «Ах, и зимушка не знобила нас и бесхлебица не кручинила: только думали, как злодеев гнать из родимые земли русские» . Но русский солдат помнит, что и сам Кутузов, как и его солдаты, служил Родине: «И клянемся все клятвой верною послужить вперед, как служили с ним!»