Ровшан Вихров

Кто создатель первого монументального памятника Кутузова в России?

Саша Антонов

Обелиск высотой 141,8 метра (по 1 дециметру за каждый день войны) имеет форму трёхгранного штыка и на большей части высоты покрыт бронзовыми барельефами. На высоте 104 метра к стеле крепится 25-тонная бронзовая скульптурная группа, в которую входит богиня победы Ника, несущая венец, и два амура, трубящие победу. Монумент открыт 9 мая 1995 года в составе Мемориального комплекса Победы.