Алексей

про орхидею фаленопсис, если корни сморщенные, это что значит?

Александр Гринвальд

Поливайте, когда горшок станет лёгкий и корни серебристые. На конденсат лучше не обращать внимания. Хорошо бы, чтобы по бокам горшка были дырочки (конденсата будет меньше или совсем не будет) . Если вы их долго сушили, чтобы дождаться когда уйдет конденсат, то они вполне могли сморщиться. Летом поливать нужно чаще, чем зимой - т. к. испаряется быстрее, в жаркие дни поливать больше, чем в пасмурные.
Если орхидея долгое время поливалась обильно, а потом её стали сразу поливать с просушкой, то можно убить корни, тогда они станут сморщенными.

Если сильно пересушили, то посторайтесь отпоить. Подержите 30 (обычный полив - 15 мин) мин в воде. Полив- погружением до половины горшка. Вода должна быть мягкая отстоявшаяся, (отфильтрованная) , чуть тёплая (для цветущих должна быть близка к температуре воздуха, для нецветущих можно теплее) , насыщенная кислородом (несколько раз перелить из бутылки в бутылку) . Лью в горшок - иначе кора может начать движение или даже всплыть. Иногда добавляю фитоспорин (или др. фунгицид) при поливе. Если температура ниже 15С, то поливать нельзя. Нельзя ставить политое растение на холодный подоконник.

Михаил Кузнецов

Смотря какого они цвета. Серебристые - пересушка, можно попытаться отпоить. Коричневые - все, померли

Светлана

Они смарщиваются с возрастом.