Николай Зуборев

о чём рассказ марка твена как я редоктировал сельскохозяйственную газету

Diana Sidali

В общем-то, рассказ о том, насколько некомпетентными бывают люди, выполняя работу, в которой они ничего не смыслят.
История о том, как один молодой редактор, будучи в непростом материальном положении, взялся редактировать сельскохозяйственную газету - не без опасений, которые, вскоре, подтвердились.
Он был настроен на серьезную работу, с удовольствием выполняя её.
Ещё вечером герой заметил, что соседские мальчишки, которые были у крыльца дома, где располагалась редакция, узнали его - это было лестно нашему горе-редактору.
Газета вышла на следующее утро. Герой был в самых радужных ожиданиях от предстоящего успеха. И впрямь - у крыльца собралась толпа народа. Когда редактор проходил в здание, в толпе кто-то засмеялся. Все смотрели на него.
Через полчаса к нашему героя пришел благообразный старец, который спросил у него - он ли редактор данной газеты и, приходилось ли ему, когда-либо, заниматься с/х. Редактор ответил, что это его первый опыт в данном деле.
Тогда, старец зачитал такую строку из газеты: «Брюкву не следует рвать руками, от этого она портится. Лучше послать мальчика, чтобы он залез на дерево и осторожно потряс его» .
Всё дело в том, что брюква не растёт на деревьях, это невозможно.
Возмущенный посетитель ушёл, но его сменил другой мужчина, который попросил редактора вслух зачитать отрывки из газеты. Герой зачитал. В отрывках был всё тот же бред, вроде того, что "гусаки мечут икру".
Мужчина сказал, что он счастлив тем, что не безумен, в отличии от нового редактора с/х газеты, после чего удалился.
Но, вскоре, пришел постоянный редактор газеты, не уехавший в Египет.
Он расспрашивал нашего героя о том, откуда тот получил такие абсурдные сведения о сельском хозяйстве, и, как ему пришло в голову написать всё это. Престиж и авторитетность газеты утеряны, и, неизвестно, можно ли их вернуть!
Главный герой был оскорблен, сказав, что самодурство начальства не позволило ему раскрыть весь творческий потенциал, и он уходит по собственному желанию.

Алина

Вы лучше прочтите: это короткий рассказ, но ОЧЕНЬ смешной. Не пожалеете! Хорошее настроение сохранится надолго!