Наталья

Все бактерии - хищники, как бы нам помогают, но и нас убивают, можно ли обойтись без них?

не пользоваться продуктами их перереботки, или они в этом мире хозяева?

в джуглях деревья как бы не могут без паразитов, но если попробовать?

Елена Доценко

Цианобактерии не являются хищниками, питаюцца как растения за свёт фотосинтеза.

Андрей Чижиков

Про деревьев в джунглях не скажу, а в целом наш земной мир без бактерий существовать не может. И с одной стороны, можно их отнести к хозяевам мира, несмотря на то, что они микроскопические, но они везде: в воздухе, почве, воде, на любых предметах (непростерилизованных) , в любом организме, будь то человек или животное.. . И размножаются они очень быстро. А погибают бактерии того или иного вида при определенных условиях. Некоторые, в т. ч. и патогенные микробы способны выдержать длительную низкую или высокую температуру. Часто при таких неблагоприятных условиях бактерии не погибают, а лишь перестают размножаться, сохраняясь в продуктах.
Да, не все они патогенные, т. е. паразиты, среди них есть необходимые для нас- нормальная микрофлора, обитающая на коже человека. И так необходимая кишечная палочка, живущая в нашем кишечнике, в результате исчезновения или уменьшения содержания которой (при приеме антибиотиков- как осложнение) нарушается пищеварение и возникают дисбактериозы-постоянные поносы, диспепсия, рвота. Пища не может нормально перевариваться в кишечнике. При этом кишечная палочка- условно патогенный микроорганизм. При поступленни ее в другие органы (кроме кишечника) возникает сильная интоксикация. Так что все в природе рассчитано, и грань эта тонкая. Еще есть полезные цианобактерии, молочнокислые палочки и т. д. Но, конечно, остается непонятным, зачем нам нужны патогены- возбудители инфекций- стафилококк, шигеллы, сальмонеллы, листерии, клебсиеллы, те же особо опасные- холерный вибрион, иерсинии, возб. туляремии, сибирской язвы. Вот без них было бы лучше.