Елена Гурина

правда что прыщи это клеш демодекс? и что все больны этим клещём?

Алексей Жаринов

Клещи передаются при соприкосновении волос, бровей и сальных желёз в области носа. Различные виды животных переносят различные виды Demodex"ов; известен только один вызываемый им зооноз.

В подавляющем большинстве случаев наличие клещей незаметно и не сопровождается какими-либо симптомами, но в отдельных случаях, обычно в связи с подавленным состоянием иммунной системы, связанным с болезнью или стрессом, численность клещей резко возрастает, что приводит к состоянию, известному как демодекоз, характеризующемуся зудом, воспалением и другими проблемами на коже. Блефарит (воспаление век) так же может вызываться клещами Demodex.

Есть основания полагать, что клещи Demodex связаны с проявлением некоторых форм розовых угрей, вероятно, из-за бактерий Bacillus oleronius, обнаруживаемых в клещах.

Александр Зыков

вот это демодекоз.. . и что ???все им больны?? ?