Катерина Гузеева

почему лермонтов написал две версии стихотворения о бородинской битве ?

Андрей

Победа в Отечественной войне 1812 года – апофеоз русского патриотизма, так вот и юный корнет Михаил Лермонтов в канун двадцатилетия бородинского сражения, подхваченный очередной волной национального патриотизма, взялся за перо и написал стихотворение «Поле Бородина» .
Фактически это набросок «главного» «Бородино» , далекий от совершенства, дань юношескому романтизму.
"Бородино" же - Лермонтов написал к 25-й годовщине Бородинской битвы - в 1837 году. И написал он его так, что, пожалуй, нет и человека, который бы не знал уж если не всё, то какую-то часть его...

Алексей Есин

У Ильфа и Петрова в 12 стульях поэт написал тоже много версий про Герасима.

Владимир Мельников

для потомков и для чинов.

Евгений Гусаров

Потому что осторожный был. Историю надо писать с оглядкой на политическую ситуацию в стране, чтобы правительство одобрило, а для этого нужно иметь несколько разных и противоположных между собой вариантов.