Влад Востриков

Картошка слегка позеленела. Можно ли ее жарить?

Сергей Апенин

Сначало её необходимо покрасить в натуральный цвет картофеля а потом просто испеч в русской печи в металлическом стакане

Храпская Юлия

Почистите потолще.
Позеленевшее содержит яд соланин.
Он не распространяется глубоко.
"Картофель становится непригодным к питанию при озеленении свыше 1/4 поверхности клубня.
Вот почему чистый от земли картофель для продовольственных целей необходимо хранить в темных помещениях.
Капроновая сетка не защищает от света. Чтобы не принести с рынка такое зеленое несчастье, картошку надо покупать в холщевом мешке. Только в нем она вольно дышит и света белого не видит.
Соланин накапливается в кожуре, ботве. Поэтому при чистке картофеля основная масса соланина срезается.
Проросший картофель содержит повышенное содержание салонина, употреблять его в пищу не рекомендуется.
Однако для семенных клубней озеленение - необходимое условие повышения лежкости. Для семенного картофеля такое озеленение полезно, так как клубни не поражаются болезнями и не повреждаются грызунами во время хранения. Кроме того, озелененный картофель обеспечивает получение более высоких урожаев. "

Анастасия Бармина

зелень-это образовавшийся салонин-ядовитое вещество, надо его полностью срезать.

Александр Бисяев

только, если беднота не позволяет новую купить, много обрезать придется ( а зеленую не едят крысы, а они очень умные насчет еды)

Людмила Григорян

Конечно жарить можно. Вот есть нельзя! Яд!

Света Миронова

Позеленевший картофель лучше не есть, а уж если больше кушать нечего, то всю зелень с клубня срежьте.

Сергей Дорофеев

Зеленые части есть нельзя - там содержится ядовитое вещество СОЛАНИН. Можно отравиться. Срезайте зелень и выбрасывайте

Петрович .

Зеленое срезай, остальное пожарь.

Дмитрий Тонкопий

В зелени яд, нужно все очищать .