Сергей

Имеют ли право овчарки бояться грома?

Ал
Александра

для служебника это конечно позорище

Валентинка

Это вы про недавнюю грозу? Ну тут даже мне не по себе стало. Хотя наоборот люблю грозу. У меня метис НО. Не боится ни выстрелов, ни грома. Но в этот раз было следующее. Я проснулась от грома, собака в ногах спала. Лежит смотрит на окно. Я его позвала, он подумал и лег между нами с мужем. Видать решил перебдеть. Но у нас так громыхало, что даже сигнализаций не было слышно.
А так даже на новогодний фейрверк спокойно реагирует.

Анюта

Постановка вопроса некорректна: собаки вообще прав не имеют, они с точки зрения закона - имущество)
А бояться собака может чего угодно, даже если она и овчарка. Конечно, это не есть хорошо с точки зрения рабочих качеств...

Наталья

Это уже её собачьи инстинкты

Екатерина

если честно, я вообще не понимаю, почему у многих владельцев происходят проблемы с питардами, особенно в НГ, с грозой летом и прочими хлополками. я даже своего дрожалку-тойчика приучила не бояться взрывов. это не сложно, зато собаке на много легче. У овчарок вообще психика устойчивей, так что да, это позор, но скорее не собаке, а владельцу

Ел
Елена

Если служебная то нет. Если компаньён то да. " Если собака не боится выстрелов, то и грома не должна бояться? " Совсем не обязательно

Ир
Ира

у меня была собака, которая не боялась выстрелов, взрывов петард и т. д. но боялась грозы, причем она чувствовала что приближается гроза, еще задолго до ее наступления. очень нервничала и гром ее сильно пугал. все имеют право чего-то бояться, даже ваш пес.

Гульнара

Она не боится, собака за Вас волнуется, не знает, как Вас спасти! :))
Нужно успокаивать, а не укорять собаку, совсем может и не пройти, но переносить будет легче. Всё нормально - силы природы.. . )