Елена Малышко
Елена Малышко

самые древние растения на земле название

НС
Наталия Старковская

Ученые считают, что среди существующих на Земле растений самые древние — это сине-зеленые водоросли. Их возраст около трех миллиардов лет.

Денис Питель
Денис Питель

Дземон Суги (Jōmon Sugi). Высота в 25 метров и 16-метровый обхват этой Криптомерии делает ее крупнейшим хвойным деревом в Японии. Дерево растет в туманном, первобытном лесу на северной стороне самой высокой горы на острове Якушима в Японии. Древесные кольца указывают на то, что возраст Криптомерии по крайней мере 7000 лет
.
Вельвичия удивительная или вельвичия особенная (Welwitschia mirabilis) является очень старым растением, в настоящем растущим только на малой территории в пустыни на побережье Атлантического океана, в Намибии и на юге Анголы. Это дерево, хотя на первый взгляд оно совершенно так не выглядит. Всё растение состоит из круглого корня-ствола и 2 листьев, постоянно растущих, которые напоминают 2 большие скрученные ленты длиной 2–4 метра, поэтому вельвичия производит впечатление кучи мусора. Собственно говоря, речь идёт о прорастающих листьях, постоянно продолжающих расти, отмирающих и растрёпывающихся на концах. Этому экземпляру более 5000 лет.

Zaroastian Sarv, Иран. Огромный кипарис, растущий в Иране, похоже, является самым старым деревом в Азии. Ученые оценивают его возраст в 4000 - 4500 тысяч лет, что примерно соответствует моменту завершения постройки Стоунхеджа. Признанное национальным достоянием растение может похвастаться высотой в 25 метров и обхватом в 11 метров.

Патагонский кипарис, Национальный парк Alerce, Чили. Обнаруженный относительно недавно в Андах на юге Чили кипарис является вторым, после «Мафусаила» , древнейшим деревом на Земле, чей возраст предельно точно измерен. Просверлив ствол, ученые насчитали 3622 годовых кольца. К слову, определение возраста растения было побочным результатом исследования температурного режима Земли. Ученые обнаружили, что самыми теплыми временами был период с 180 до 60 года до нашей эры, а самыми холодными - периоды с 300-470 и 1490-1700 годов. Благодаря полученным данным исследователи пришли к выводу, что пока глобального потепления на Земле не наблюдается.

Похожие вопросы
какое название у этого растения?
Что бы произошло если бы растения исчезли с земли?
Названия растений (фото)
Когда на земле появились растения?
как называют растение Гиацинтом древних сарматов
что случило бы если на земле исчезли растения
кто самая древняя нация на земле сейчас?
Какая гаплогруппа самая древняя на Земле ?
Какое растение является самым быстрорастущим на земле ?
Какие растения самые древние?