Елена Малышко

самые древние растения на земле название

Наталия Старковская

Ученые считают, что среди существующих на Земле растений самые древние — это сине-зеленые водоросли. Их возраст около трех миллиардов лет.

Денис Питель

Дземон Суги (Jōmon Sugi). Высота в 25 метров и 16-метровый обхват этой Криптомерии делает ее крупнейшим хвойным деревом в Японии. Дерево растет в туманном, первобытном лесу на северной стороне самой высокой горы на острове Якушима в Японии. Древесные кольца указывают на то, что возраст Криптомерии по крайней мере 7000 лет
.
Вельвичия удивительная или вельвичия особенная (Welwitschia mirabilis) является очень старым растением, в настоящем растущим только на малой территории в пустыни на побережье Атлантического океана, в Намибии и на юге Анголы. Это дерево, хотя на первый взгляд оно совершенно так не выглядит. Всё растение состоит из круглого корня-ствола и 2 листьев, постоянно растущих, которые напоминают 2 большие скрученные ленты длиной 2–4 метра, поэтому вельвичия производит впечатление кучи мусора. Собственно говоря, речь идёт о прорастающих листьях, постоянно продолжающих расти, отмирающих и растрёпывающихся на концах. Этому экземпляру более 5000 лет.

Zaroastian Sarv, Иран. Огромный кипарис, растущий в Иране, похоже, является самым старым деревом в Азии. Ученые оценивают его возраст в 4000 - 4500 тысяч лет, что примерно соответствует моменту завершения постройки Стоунхеджа. Признанное национальным достоянием растение может похвастаться высотой в 25 метров и обхватом в 11 метров.

Патагонский кипарис, Национальный парк Alerce, Чили. Обнаруженный относительно недавно в Андах на юге Чили кипарис является вторым, после «Мафусаила» , древнейшим деревом на Земле, чей возраст предельно точно измерен. Просверлив ствол, ученые насчитали 3622 годовых кольца. К слову, определение возраста растения было побочным результатом исследования температурного режима Земли. Ученые обнаружили, что самыми теплыми временами был период с 180 до 60 года до нашей эры, а самыми холодными - периоды с 300-470 и 1490-1700 годов. Благодаря полученным данным исследователи пришли к выводу, что пока глобального потепления на Земле не наблюдается.