Ирина Олимская

Юристы помогите в решении ситуации! Прошу писать статьи! Спасибо!

1. На основании заявления жены, суд вынес решение о признании безвестно отсутствующим ее мужа. Жена подарила музыкальный инструмент родственнику, дачу продала, часть банковского вклада потратила. Через время появился муж и потребовал вернуть его имущество. Правомерны ли его требования?

2. Коммерческий банк АО предоставил ООО кредит на сумму десять миллионов рублей. В обеспечение исполнения своих обязательств по кредитному договору ООО передало в залог принадлежавшее ему на праве собственности здание. Договор подписан сторонами. Позже заключило кредитные договоры еще с двумя банками в той же форме.
В срок кредит не вернули. Банк предъявил в арбитражный суд иск к ООО с просьбой удовлетворить его требования за счет стоимости здания, учитывая, что он имеет преимущество как залогодержатель. Соблюдены требования к формам сделок? Обосновано требование банка?

Лариса Близнякова

1если суд вынес решение что муж безвестно отсутствует но по документам он является мужем то он вполне имеет право потребовать вернуть свое имущество.
2 вполне банк имеет право подать в суд на ооо и он имеет право покрыть задолженость за счет залога который по договору предоставил банку ооо