Cерик

продавец комнаты в коммунальной квартире настаивает на оформление через дарение

мотивирует тем, что сложно собрать отказы от собственников других комнат, их не найти. Какой тут может быть подвох для покупателя?

Елена Петрова

Притворная сделка совершается с целью прикрыть другую сделку. Договор купли-продажи может использоваться для прикрытия сделки дарения и наоборот, поскольку они отличаются друг от друга легко маскируемым признаком возмездности. Как и в случае с мнимой сделкой, стороны преследуют цель ввести в заблуждение третьих лиц относительно своих намерений и не собираются исполнять совершенную сделку. Однако здесь стороны все же желают создать правовые последствия. Однако эти последствия они желают скрыть. В данном случае существуют две сделки: сделка притворная, которая совершается для создания ложных представлений у третьих лиц и которая является мнимой, и сделка, прикрываемая ею, которую стороны имели в виду и которую они намерены исполнять.
Притворная сделка считается ничтожной. Что же касается прикрываемой сделки, то закон допускает возможность признания ее действительной. В этом случае при оценке действий сторон должны применяться требования, относящиеся к той сделке, которую стороны имели в виду. При этом прикрываемая сделка может оказаться законной (дарение совершено под видом купли-продажи с целью избежать огласки сведений, относящихся к личной тайне) либо недействительной (купля-продажа совершена под видом дарения, чтобы обойти правила о преимущественном праве покупки доли другими участниками общей собственности, учредителями (участниками) хозяйственного общества) .

Прямицын Денис

Письменные отказы от покупки комнаты вовсе не обязательны ! 🙂
Достаточно известить собственников других комнат о предполагаемой продаже комнаты с указанием цены и других условий продажи ( ст. 250 ГК РФ ) !

Татьяна Буханцева(Хоменко)

вам придётся платить налог 13%,вот и весь смысл. а он ничего не будет платить, ему выгодно. а вы даже налоговый вычет получить не сможете. так что про отказы он вам специально заливает....

Валерий Мигунов

Практически - никакого. Мы так все комнаты покупали и продавали. Правда, последний раз нужно было продать дороже, а по дарению получается дешевле. Пришлось несколько месяцев собирать документы, выискивать собственников других комнат, привлекать милицию и нотариуса, тратить кучу денег. Москва.

Helena

А отказы не нужно собирать. Достаточно того, что никто не высказал готовности купить комнату.
Дарение вам невыгодно, вы будете платить налог 13% и не сможете получить имущественный налоговый выет

Юлия

советую оформлять в 2 захода. сначала оформить дарение на 1 метр. а после-куплю -продажу всего остального. деньги в ячейку закладывают перед заключением договора дарения. так вы оплатите минимальную сумму налога на дарение.

Елена Исмайлова

Практически никакого. Главное постате условие, что деньги только после получения вами свидетельства о праве собственности, А дальше.. . дальше всё зависит от вашего желания и совести. Вы можете вообще сослаться что квартиру вам подарили и никому ничего не должны платить