Мария Толокнева

а можно написать заявление в суд самим, от руки или обязательно что бы это делал адвокат?

Александр Михайлов

канэшна.. .
но лучше на компьютере, выглядит приличней

Влад Кравченко

Если Вы сами в состоянии грамотно изложить суть дела и требований - пишите самостоятельно, экономте на адвокате

Гу
Гульнур

Однозначно можно. Самое главное знать, что писать.

Владислав Сапрончев

Ради Бога. Адвокат нужен для того, чтобы ГРАМОТНО (юридически) составить исковое заявление.

Игорь Колесников

Можно хоть ногой написать. Главное чтоб ваша писанина была читабельна без лишнего напряжения для глаз. Просто суд не любит разбирать чьито каракули.

Виктория Разумнова

в инете вытащите примерный образец и пишите. Я сама тоже не адвокат, но опыт подачи заявлений в суд имеется. Главное все правильно сделать- иначе вернут или скажут, чтобы устранили ошибки

Андрей Носырев

Написать Вы, конечно, можете. Но вот примут ли, будут ли рассматривать, будут ли вообще с Вами разговаривать в суде - вот в чём засада. Лучше с адвокатом, особенно, если сами не юрист и не наглая.

Сергей Шпак

"Дэ юре" - можно. "Дэ факто" - суд, скорее всего, такую писанину не примет по какой-нибудь формальной причине и отправит к адвокату, который работает по соседству. Хотя, если Вы планируете обратиться в небольшой районный суд, то больше вероятность того, что заявление примут и потом в ходе рассмотрения будут выяснять все возникшие вопросы - в районах не так привередливы, как в городах (особенно больших).