Игорь Вакуло

проблема штриховки кадрата

дан квадрат
на него нанесена равномерная штриховка вертикальными и диагональными (45 градусов, только в одну сторону) линиями. расстояние между соседними вертикальными линиями и соседними диагональными линиями одинаково.
верно ли, что общая длина всех диагональных линий всегда будет больше общей длины всех вертикальных линий?

Кристина Казанова

сделаем вертикальную штриховку с шагом b квадрата со стороной а. всего штрихов будет n1=((a/b)-1) и общая длина всех штрихов S1=an1=(a^2/b)-a. возмем квадрат со стороной a√2 и тоже вертикально заштрихуем его с шагом b. всего щтрихов будет n2=(a√2/b)-1 и общая длина штрихов S`=a√2*n2=(2a^2/b)-a√2. соеденим середины этого квадрата отрезками, они образуют квадрат со стороной а и диоганальной штриховкой. ясно что длина всех штрихов данного квадрата равна S2=S`/2=(a^2/b)-a√2/2. сравнивая S1 и S2 убеждаемся что S2>S1, т. к. a>a√2/2.

Fe
Fedya

Верно.
Там границу нужно брать, но довольно загадочна.
Тебе это доказать нужно или ты так просто спросил?
Если не хочешь платить, ищи, кто это решит или проси родителей деньги.
Удачи!