Анастасия Головина

Почему имя Бога Иегова так редко встречается в 20 и 21 веке. ведь оно в 19 и более поздних было распространенно+

Франц Шуберт сочинил музыку для лирического стихотворения Иоганна Ладислава Пиркера «Всемогущество» , где дважды встречается имя Иегова. Это имя также употребляется в конце последней сцены оперы Верди «Набукко» .
Кроме того, в оратории французского композитора Артюра Онеггера «Царь Давид» воздается слава имени Иегова, а знаменитый французский писатель Виктор Гюго употребил его в более 30 своих работ. Как он, так и Ламартин написали поэмы под названием «Иегова» .
В книге Deutsche Taler («Немецкие старинные монеты») , изданной в 1967 году Немецким федеральным банком, находится рисунок одной из самых старинных монет с именем «Иегова» , Рейхсталер 1634 года из герцогства Силезии. Относительно изображения на обратной стороне монеты в книге говорится: «Под сияющим именем ИЕГОВА, выступающим из облаков, находится коронованный щит с гербом Силезии» .
В музее в Рудольштадте (Германия) на воротнике панциря, который когда-то носил король Швеции XVII века Густав II Адольф, можно видеть написанное прописными буквами имя ИЕГОВА.
Значит, уже столетия, как форма «Иегова» стала общепринятым произношением имени Бога, и люди, слышащие ее, сразу же понимают, о ком идет речь. Как сказал профессор Элер: «Теперь это имя более прочно укоренилось в нашем обиходе и не может быть вытеснено» (Theologie des Alten Testaments [«Теология Ветхого завета»]) .

Олег Захаркин

Это ложь "сторожевой башни". Имя Бога всегда знали Его дети. В последнее время его, совершенно необоснованно стали использовать так же члены секты иеговистов, в попытке распространить своё антибиблейское лжеучение.

Юлия Ахтямова

Кто это общепринял, что у православного Бога имя Иегова: Франц Шуберт? Верди? Артюр Онеггер? Виктор Гюго? и др? Может это они все Библию писали? Надо же, а мы-то (православные) дураки всё думали, что Библия писалась Святыми Отцами. Ну теперь будем знать, что ТО, что написали поэты и композиторы всё это автоматически записывается в ЗАКОН БОЖИЙ, в СВЯТОЕ ПИСАНИЕ!

Ирина Горячева

Слово Иегова появилось в результате допущенной неточности при попытке прочесть непроизносимое у евреев имя Божие. Речь идет о тетраграмме (YHWH). Во время чтения священного текста в храме или синагоге вместо нее произносилось другое имя Божие – Адонаи (Господь) . В средние века масореты перенесли огласовку с этого имени на тетраграмму. «Позже условное масоретское написание было прочитано европейскими учеными буквально – отсюда неправильная, не отвечающая ни древнему, ни позднейшему традиционному чтению форма “Иегова”» (Томас О. Ламбдин. Учебник древнееврейского языка, пер. с англ. , М. , 1998, с. 117). На этом построена «догматика» секты иеговистов.

Синодальный перевод словом Господь как правило передает тетраграмму (YHWH). В Ветхом Завете это имя Божие встречается более 6 тысяч раз. Однако в некоторых местах, где в Синодальной Библии Господь, в еврейской Библии стоит Адонай (Исх. 4:13; 3 Цар. 22:6 и др.) . В Септуагинте оба имени (тетраграмма и Адонай) перевели греческим словом Кюриос.

Саваоф – одно из имен Божиих в Ветхом Завете (блаж. Иероним насчитывает 10 имен) . По-еврейски – Цеваот (мн. число от существительного цава – воинство) . Этого имени нет в ранних книга Ветхом Завете (от Бытия до Руфь) , а встречается только в книгах Царств, Паралипоменон, Псалтири и пророков.

В Быт 1:1 стоит Элохим: «Бе-решит бара Элохим эт ха-шамайим ве эт ха-эрец».

Шамаханская Царица

Христианам открыто имя Бога - Иисус Христос.

Имя "Иегова" не является истинным именем Бога.

Алексей Чиженок

Это от того, что СИ быстро выбирают лимит.

Мария Кулагина

А теперь его имя не славят и Бог обидится и пойдет плакать в угол...