Светлана Мариськина

жилые дома входят в социальной инфраструктуры

Я инвалид колясочник вот у нашего мера вот такое изяснение, как понять не знаю. Целью долгосрочной целевой программы «Формирование доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения в городе Нижневартовске на 2012 - 2014 годы» (далее – Программа) является формирование условий устойчивого развития доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения, повышение доступности услуг учреждений социальной инфраструктуры города.
Основные задачи Программы:
-улучшение условий для беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной инфраструктуры города и перемещения внутри зданий;
-создание равных возможностей доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к услугам учреждений социальной инфраструктуры города;
-формирование позитивного общественного мнения в отношении проблем обеспечения доступности среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения.
жилые дома входят в социальной инфраструктуры? или нет ?

Ириша Аникеева

Вряд ли. Хотя могут и начать строить адаптированные дома, но это будет зависеть от застройщика. А мэр говорил про госучреждения, что в них смогут передвигаться все желающие.

Владислава

на мой взгляд, входят. если разбирать дословно "Социальная инфраструктура – комплекс объектов (предприятий, учреждений, организаций и сооружений) , которые обеспечивают условия функционирования общественного производства и жизнедеятельности населения, формирование физически и интеллектуально развитого, общественно активного индивида".почему бы под сооружением не подразумевать -дом? далее, "В самом общем виде социальную инфраструктуру разделяют на социально-бытовую и социально-культурную части","В составе социально-бытовой инфраструктуры различают следующие компоненты: жилищно-коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание населения, торговля и общественное питание, пассажирский транспорт и связь для обслуживания населения и т. д. открываем словарь и читаем "Жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) — комплекс отраслей экономики, обеспечивающий функционирование инженерной инфраструктуры различных зданий в населённых пунктах, создающий удобства и комфортабельность проживания и нахождения в них людей ..."КЛЮЧЕВЫЕ слова "создающий удобства и комфортабельность проживания"

Юл
Юлия

Конечно входят.

Алексей Ш

В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» Правительство Российской Федерации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и организации независимо от организационно-правовых форм создают условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коля-ски и собак-проводников) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям), а также для беспрепятственного пользования железно-дорожным, воздушным, водным, междугородным автомобильным транспортом и всеми видами городского и пригородного пассажирского транспорта, средствами связи и информации (включая средства, обеспечивающие дублирование звуковыми сигналами световых сигналов светофоров и устройств, регулирующих движение пешеходов через транспортные коммуникации).

Таким образом, к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур, подлежащим оснащению специальными приспособлениями и оборудованием для свободного передвижения и доступа инвалидов и других маломобильных групп населения, относятся, в том числе, жилые дома.

33-2471 судья Викулина И. С.
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
24 февраля 2016 года
Судебная коллегия по гражданским делам Рязанского областного суда в составе:
председательствующего: Красавцевой В. И.,
судей: Вергазовой Л. В., Фоминой С. С.,
с участием прокурора Рязанской областной прокуратуры: Яковлевой Т. М., при секретаре: Сидорове А. А.,

Довод ответчика о том, что суд второй инстанции, не учитывает мнение жильцов дома по вопросу устройства стационарного пандуса, не имеет правового значения для рассмотрения настоящего спора, поскольку согласно статьи 15 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», организации независимо от организационно-правовых форм должны создавать для инвалидов (включая инвалидов, использующих кресла-коляски) условия доступности.

Таким образом. отсутствие беспрепятственного доступа инвалидов–колясочников к объекту социальной инфраструктуры - жилому дому <адрес>, является нарушением прав граждан, гарантированных
Конституцией РФ, а также Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социального назначения необходимо для того, чтобы обеспечить им право на достойную жизнь, судебная коллегия исходит из того, что требования прокурора об обязании ответчика обеспечить несовершеннолетнему ребенку-инвалиду ФИО1, использующему кресло-коляску, в том числе и другим инвалидам условия для беспрепятственного доступа к объектам социального назначения подлежат удовлетворению.