Ксения Зурина

на какой срок должна быть оформлена регистрация, чтобы оформить ип для гражданина России? Спасибо! Спасибо!

Илья Бузенков

физическое лицо, желающее зарегистрироваться в качестве ИП по месту временной регистрации, должно помнить о том, что временная регистрация должна быть более шести месяцев.
В соответствии с пп. ж п. 1 статьи 22.1.(«Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя» ) ФЗ о государственной регистрации ЮЛ и ИП (№129-ФЗ) при государственной регистрации физического лица в качестве ИП в регистрирующий орган представляется подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном законодательством РФ порядке адрес места жительства физического лица, регистрируемого в качестве ИП, в РФ (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве ИП не содержит сведений о таком адресе) .

Т. е. если у Вас в паспорте стоит штамп о регистрации по месту жительства, то Вы можете зарегистрироваться в качестве ИП, только по адресу прописки.

Если бы у Вас в паспорте не было отметки о регистрации по месту жительства, то у Вас бы была возможность зарегистрироваться в качестве ИП по месту временной регистрации. (предъявив вместе с заявлением о регистрации ИП свидетельство о регистрации по месту временного пребывания)

На сегодняшний день сформировалась арбитражная практика по данному вопросу, подтверждающая отказ в регистрации ФЛ в качестве ИП по месту временного пребывания, если у него имеется Штамп в паспорте о регистрации по месту жительства.