Анастасия Колупанова

Регистрация ИП как работодатель

Буду регистрировать себя как Индивидуальный Предприниматель, на меня будут, предположительно, работать 3-4 человека. Стоит ли официально их трудоустраивать? Какое административное наказание понесу в случае если они будут работать неофициально? И что нужно (какие документы) чтобы официально их трудоустроить, в случае если это так необходимо.
Спасибо за ответ.

Витя Беляев

Оформлять нужно, потому что налоговая проверяет сейчас всех ИП, у которых деятельность такая, по которой явно не может предприниматель в одиночку работать. В случае обнаружения не оформленных официально работников ИП грозят штрафы. Только в ФСС минимум 30 тыс руб.
Заключить Трудовой Договор с работником и встать на учет как работодатель в ПФР (не позднее 30 дней) и ФСС (не позднее 10 дней) , вести всю кадровую документацию на работников, перечислять ежемесячно взносы в ПФР и ФСС, удерживать и перечислять НДФЛ, отчитываться как работодатель ежеквартально.
http://ipipip.ru/index5.php
http://znau.biz/kak-ip-nanyat-rabotnika/

Катя Шамкина

Лучше конечно трудоустроить. Даже договор ГПХ не прокатит, если работники будут долго работать и выполнять одни и те же функции (хотя на ГПХ сейчас уже не сэкономишь) . Есть еще вариант - работников оформить как ИП. И с ними как с ИП оформлять договор оказания услуг. Вроде выгодно, но сам так не делал. По регистрации ИП дам еще ссылочку для бесплатной подготовке документов http://www.moedelo.org/Facilities/GetInfo/RegistrationIP