Татьяна Сокальская

Что это: недоработка родителей или издержки общего воспитания???

Сын, решив отвезти постаревшего отца умирать в горы, посадил его на санки и привез к пункту назначения. Собравшись уходить, он услышал оклик отца, который предложил ему забрать санки, поскольку они пригодятся его детям, когда тот также станет старым и никому не нужным.. .
Это притча, но ведь оно так было и есть...

Илья Гордеев

Притча эта прежде всего говорит, что, даже умирая, родители заботятся о своих детях. Тут не идет речь о черствости сына. Эта притча, скорее всего, родилась у северных народов, где не принято было хоронить умерших в земле. Сложно землю копать в зоне вечной мерзлоты. Такой же сходный обычай был в Японии, когда стариков уносили умирать на гору.

Ан
Анютка

Думаю, ни то ни другое. Скорее данность. Совесть либо она есть, либо нет.

Линзы Gelflex

В 80-х в прокате шел фильм «Легенда о Нараяме» .
В 19 столетии в японской деревне был ритуал: пожилых людей их собственные дети относили на вершину горы и оставляли умирать. Это была традиция и необходимость, чтобы более молодые могли выжить, не умереть от голода. Старики понимали это и шли практически добровольно. Слава Богу, такой необходимости сейчас нет. А вот бессердечие осталось. И в каждом случае своя история

Олег Мягков

Это точно. Было и есть.
Осталось уточнить- где и у кого.
Не за бугром- а у нас.
И не среди какого то народа- русских или татар, удмуртов или хакасов, не в городах или деревнях- а у очень богатых, просто богатых и обычных людей.
зы. Люмпенов прошу к обычным людям не причислять.

Ольга Рябова

Сын, решив отвезти постаревшего отца умирать в горы, посадил его на санки и привез к пункту назначения.... Обернувшись, он увидел, что его отец упал с санок еще 10 км назад