Светлана Конаховская

Сейчас строятся каменные многоквартирные жилые здания? Или только бетонные, кирпичные, цементные?

Древние каменные русские соборы стоят столетия, современные бетонные, кирпичные здания в лучшем случае стоят несколько десятков лет Бывает больше, но после этого рушатся или их сносят Возможно лучше строить каменное жилье как церкви и тогда не будут тратиться лишние деньги для сноса и строительства нового жилья?

Татьяна Сырцова

Нет. Не строятся вроде

Владимир Михеев

Да конечно было бы лучше. Однако их постоянно реставрируют вроде.

Татьяна Лебедева

Строят и из камня, например - известняк, ракушечник, андезит и т. п. И стоят такие дома не один десяток лет. Вечного ничего не бывает, даже каменных домов.
А церкви строят из тех же материалов, что и жилые дома, что вчера, что сегодня. Есть и бетонные, и кирпичные, и деревянные.

Виктория Попова

Хороший строительный камень редок, месторождения далеки от мест строительства, поэтому натуральный камень обходится слишком дорого и используется только при облицовке фасадов или для особо ответственных сооружений типа опор мостов, облицовки туннелей, да и там практически вытеснен железобетоном. Кроме того добыча, придание правильной формы камню из твердых пород типа кварцитов, гранитов и песчаников очень трудоемки и энергозатратны. Наконец теплоизоляционные свойства этих горных пород ниже всякой критики