Наталья Голубкова

можно ли патратить материнский капитал на покупку комнаты у родственников, при этом ребенку второму еще не исполнилось 3

Modest Zvyagintsev

если родственники близкие, то сделку не оформят, если нет, то может пройти.

Ан
Анна

Эти вопросы надо решать в ПФ.

Олеся Чунихина

1) Нельзя купить комнату на МК, только жилое помещение целиком.
2) Средства материнского капитала можно получить только по безналичному расчету. Любые схемы обналичивания этих средств являются незаконными. При этом владелец сертификата на материнский капитал, который соглашается принять участие в предлагаемых третьей стороной схемах обналичивания, идет на совершение противоправного акта и может быть признан соучастником преступления по факту нецелевого использования государственных средств.

http://www.pfrf.ru/family_cap_spending/

Борис Борисюк

Приставка только ПО, а ПА - танцевальное. Вопрос насколько близкие родственники? Совсем близких ПФ не любит. Видит в этом признак отмывания денег. До 3 лет можно покупать только по ипотеке, а потом гасить, когда исполнится 3 года, Но там большие проценты и драконовские методы их взыскания.