Дмитрий Сорокин

Собака боится других собак

Щенок фр. бульдога 9 мес. Любопытный, тянет ко всем собакам, но потом останавливается в ступоре и, как подходит другая собака, убегает. На прогулках специально подходим к другим собакам, чтобы привыкал - никакого толка. Ходим в парк, где собачники собираются. Отпускаем своего с поводка - прячется и просится на руки (не берем) . Играет только с некоторыми собаками и то, когда никаких других нет. .
Вчера еще нас взрослый буль покусал. .
Не знаю прям, где смелости-то взять?!

Юля Пархоменко

Щенок и так, видимо, не храбрый, плюс ваши упущения в детстве) Сейчас придется наверстывать то, что вы не делали в возрасте 2-4 мес. Да еще добавляется отрицательный опыт. Так что просто не будет.
Система такая: как только вы встречаете какую-либо собаку, вы должны присесть и посадить щенка у себя между коленями, обняв руками за грудь. Таким образом, он оказывается в кольце ваших рук. Именно так сука знакомит щенков с окружающим миром - они у нее между передними лапами, тянутся к новому и всегда могут спрятаться обратно. Вот так и вы. Он тянется к другой собаке, вы его обнимаете руками, не удерживая! Когда он сделает несколько шагов вперед, вы продолжаете сидеть. И, если он вдруг испугается, всегда может вернуться обратно. Кстати, также и зовете: руки раскрываете (сидя) и он к вам возвращается.
НЕЛЬЗЯ: нависать над щенком, гладить с нажимом по спине (успокаивая) - это все позы принуждения и власти. Он и так побаивается, так вы еще добавляете)
Пробуйте. Удачи

Кирилл Егоров

зачем вы все время пытаетесь подставить щенка другим собакам???. вам мало.. что его покусали? взрослые собаки не любят играть с щенками и кусают их... и ваш щенок это чувствует.... дайте ему спокойно вырасти и следите за его здоровьем.... а когда он окрепнет и возмужает... он сам разберется с кем и как ему дружить.... но я вам не советую его подпускать к собакам.. есть очень злобные и могут изувечить щенка...

Анжела

моя тож боится нет такого лекарства смелости

Ольга Валевич

купите еще лекарство "рескью ремеди" - это гомеопатия, на травах, хорошее успокоительное для собак. Давать по инструкции. Можно (если спрей) пшикать в пасть минут за 15 перед прогулкой. Будет спокойнее относиться к собакам. Ну и знакомить, как Наталья описала выше.
И постарайтесь еще перед знакомством с собаками погулять с ним часа полтора, желательно больше багать и играть, чтобы собака устала и сил убегать уже не осталось.
Первое знакомство устраивайте с собакой противоположного пола.

Юрий М

Радуйтесь, что он предпочитает ваше общество - собачьему. Это хорошо. Намного хуже, когда собака предпочитает других собак, а на окрики хозяина никакого внимания не обращает. Главное, что собака стремится быть рядом с вами - чего еще надо? Увидите, он подрастет и перестанет бояться. А агрессоров, кто его в детстве покусал, он запомнит, и будет кидаться на них.