El
Elya

Со скольки лет можно летать и ехать на поезде за границу самостоятельно? Еду из Украины в Россию

Кристина

С 18 лет, а так если только с сопроводителем или взрослыми

Елена

судя по аве тебе уже можно

Иг
Игорь

для проезда в росию неабходимы документы если ты не совершеннолетняя то надо поехать в сопровождении взрослого опекуна а вообше для авиа я знаю делают вписку в загран родителей

Александр

С 16 лет можно самостоятельно выезжать за территорию Украины. Но надо знать правила въезда других стран. В Турцию можете сами ехать, даже, если Вам нет 18. В страны шенгена и Россию до 18 лет - в сопровождении взрослого.